БЕСПЛАТНАЯ
КОНСУЛЬТАЦИЯ

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь использовать ваши данные в соответствии с Политикой конфиденциальности

captcha
ВОПРОС - ОТВЕТ
Можно ли прописаться в дом, расположенный на дачном или садовом участке?
В жилом доме можно прописаться вне зависимости от его местонахождения. Для прописки нужно условие: назначение здание должно быть жилое.
Подскажите, требуется ли "Уведомление о начале строительства" для регистрации на объекты, расположенные на дачном или садовом участке?
Для постановки на кадастровый или регистрационный учет до марта 2019 г. не требуется, однако уведомительный характер при строительстве и регистрации на дачном или садовом участке носит обязательный характер.
Какой порядок регистрации дачного или жилого дома на садовом, дачном участке с марта 2019 года?
Подача и получение уведомления о начале строительства в орган местного самоуправления - Изготовление и подача технического плана в орган местного самоуправления вместе с уведомлением об окончании строительства..
 
 
Можно ли построить и зарегистрировать жилой дом, расположенный на дачном или садовом участке?
В Московской области и городе Москве для регистрации жилого дома на дачном или садовом участке необходима разрешительная документация, либо наличие уведомления о начале строительства. Если эти документы имеются, то зарегистрировать объект как жилой дом возможно.
 
 
Обязательно ли получать уведомление на жилой или садовый дом на дачном или садовом участке?
Без разрешительной документации, либо без наличия уведомления о начале строительства объект считается самостроем, и может быть снесен, даже при наличии прав! Получать уведомление на жилой или садовый домна дачном или садовом участке обязательно.
 
 
На момент заключения договора на техплан клиент меняет паспорт. Нужно ли вносить изменение в данные по ЗУ?
Паспортные данные это не индивидуальные характеристики объекта. Вносить изменения не обязательно!
Возможен ли раздел земельных участков, если площадь образуемых участков нарушает предельные минимальные и максимальные размеры?
Если предельные размеры определены - Нет! В соответствии с п.п. 1. 4 ст. 11.9 ФЗ 136-ФЗ Земельный кодекс РФ
Если строительство дома начато до 04.08.2018 без разрешения?
Если до 4 августа 2018 года начали строить дом без разрешения, то можно как при новом строительстве направить уведомление о начале строительства и далее оформить дом по новой процедуре (п. 5 ст. 16 закона №340-ФЗ) Если дом соответствует обязательным требованиям, то по завершении строительства подаете в администрацию уведомление о завершении строительства и регистрируете право собственности.
Как быть, если до 04.08.2018 г. подано заявление о выдаче разрешения на строительство?
Те, кто до 4 августа 2018 года уже подал заявление о выдаче разрешения на строительство, не должны переоформлять разрешение на уведомление. В этом случае выдается разрешение на строительство, как раньше (п. 3 ст. 16 закона №340-ФЗ). По завершениив уполномоченный орган подается уведомление о завершении строительства. А вместо разрешения о вводе в эксплуатацию оформляется уведомление о соответствии построенного дома обязательным правилам (п. 16 ст. 55 ГрК РФ, п. 4 ст. 16 закона 340-ФЗ от 03.08.2018г.).
Выдают ли уведомление о начале строительства на объекты, расположенные на дачном или садовом участке?
На объекты расположенные на землях с/х назначения с ВРИ под дачное строительство уведомление выдают на строительство дачного жилого дома. На объекты расположенные на землях с/х назначения с ВРИ под садоводство уведомление не выдают.
Можно ли перевести из нежилого в жилой дом, расположенный на дачном или садовом участке?
Объекты расположенные на землях с/х назначения с ВРИ под дачное строительство можно перевести в дачный жилой дом. Объекты расположенные на землях с/х назначения с ВРИ под садоводство не возможно перевести в жилой дом.
Можно ли принимать на составление техплана (жилой дом), если СНТ не входит в границы населенного пункта?
Можно. Составление техплана в данном случае не является грубой ошибкой, но от собственника брать расписку, о том, что он предупрежден об отказе со стороны Росреестр, и что ему в дальнейшем придется обращаться в суд.
Можно ли строить жилой дом, расположенный на дачном или садовом участке?
Если СНТ, ДНТ, ДНП и т.д. по генплану входят в границы населенных пунктов, то строить жилой дом можно.